国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年陕西公务员考试每日一练之数学运算(09.07)

发布:2018-09-07 09:33:15    来源:陕西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   2019年陕西公务员考试暂未启动,根据近年来陕西公务员考试时间安排,预计2019年陕西公务员考试报名时间为2019年3月,预计笔试时间为2019年4月。陕西公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。陕西公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2019年陕西公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)备考。
江苏公务员考试每日一练
  接下来完成1--5题!
  1.买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元,每本语文书和数学书的价格各是多少?(     )
  A.1.84 1.4
  B.1.8 1.36
  C.1.76 1.32
  D.1.74 1.3
  2.某公司规定,员工薪酬总额(基本工资+奖金)为公司利润总额的30%。其中,基本工资额每年固定。如果该公司去年人均收入30000元。其中基本工资每月1200元。今年该公司利润总额同比下降20%,则该公司的人均奖金同比下降约(    )。(假设该公司人员并没有增加)
  A.20%
  B.28.90%
  C.33.2%
  D.38.5%
  3.
  学校举办一次中国象棋比赛,有10名同学参加,比赛采用单循环赛制,每名同学都要与其他9名同学比赛一局。比赛规则,每局棋胜者得2分,负者得0分,平局两人各得1分。比赛结束后,10名同学的得分各不相同,已知:(1)比赛第一名与第二名都是一局都没有输过;(2)前两名的得分总和比第三名多20分;(3)第四名的得分与最后四名的得分和相等。
  那么,排名第五名的同学的得分是(  )。
  A.8分
  B.9分
  C.10分
  D.11分
  4.
  某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价(  )元。
  A.12
  B.14
  C.13
  D.11
  5.
  某市居民用电实行分段式收费,以人为单位设定了相同的基准用电度数,家庭人均用电量超过基准用电度数的部分按照基准电费的两倍收取电费。某月,A家庭5口人用电250度,电费175元;B家庭3口人用电320度,电费275元。该市居民每人的基准用电为(  )度。
  A.50
  B.35
  C.30
  D.25


陕西公务员考试网参考解析
  1.答案: D
  解析:  假设全部都是语文书,那么总的花费为:83.4+24*0.44=93.96。所以语文书的价格为93.96/54=1.74,数学书的价格为1.74-0.44=1.3。
  2.答案: D
  解析:
  设公司人数为x,则去年公司的总利润为30000x÷30%=100000x,故今年公司总利润为100000x·(1-20%)=80000x。员工薪酬为公司总利润的30%,则今年员工薪酬总额为80000x·30%=24000x,故今年员工人均奖金为24000x÷x-1200×12=9600(元),而去年的人均奖金为30000-1200×12=15600(元),故今年公司的人均奖金同比下降(15600-9600)÷15600×100%≈38.5%。因此,本题答案为D。
  3.答案: D
  解析:10名同学进行单循环比赛,共需比赛C(10,2)=45场,每人比赛9场。每场比赛无论比赛结果如何,对比赛双方得分总贡献为2分(若双方打平的话,双方各得1分;若有一方获胜,则胜方得2分,负方得0分),因此所有人总得分是45*2=90(分)。
  根据条件(1),知道前两名之间的比赛是平局,第一名的成绩最多是2*8+1=17(分)。因为他们得分各不相同,第二名的得分最多是16分;
  根据条件(2),第三名的得分最多是13分,那么第四名的得分最多是12分;第五名的得分最多是11分。
  根据条件(3),后四名(7-10名)的得分和最多是12分。
  若第五名得分不足11分,则第五名得分最多是10分,第六名的得分最多是9分,此时所有人的得分和≤17+16+13+12+10+9+12=89<90分,矛盾。
  假设不成立,即第五名的得分恰好是11分,故正确答案为D。
  补充知识点:假设有n个参赛者:单循环,比赛场次为C(n,2)
  4.答案: B
  解析:
  解析1:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3,原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。
  解析2:若不降价,销量增加2倍,变为原来的3倍后,收入也变为原来的3倍,现降价后,收入增加3/5,变为原来的8/5,则现价是原价的8/5÷3=8/15,则降价30×(1-8/15)=14元。
  故正确答案为B。
  5.答案: C
  解析:
  设每人基准用电为m,基准电费为n,则可得方程组如下:
  n×5m+2n×(250-5m)=175,n×3m+2n×(320-3m)=275,联立解得m=30。故正确答案为C。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.sxgkw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-35
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML