国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

陕西公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用

发布:2018-09-12 10:41:23 字号: | | 我要提问我要提问
  陕西公务员考试行测备考过程中,考生往往会觉得逻辑推理部分较难,且做题准确率波动较大,有的考生做题时喜欢靠语感,但实际逻辑本就是非常理性的学科,客观严谨是此学科的最基本要求,解题过程中一旦掺杂过多的感情色彩,结果必然是错误百出,分数难以提升。那么应该如何快速、准确地提升自己的逻辑推理能力呢?陕西公务员考试网在此与大家分享逻辑推理中常考真假话问题解题技巧。
  真假话问题是在题干中涉及真假对错的一类问题,解决的关键其实是依托于矛盾关系。所谓矛盾,即是非A则B的关系,一件事情,如果A发生B一定不发生,如果A不发生B一定能发生,且AB不同时为真,也不同时为假,两者永远为一真一假的关系。举个例子,生与死,生死两者有且仅有一个能发生,生发生则死不发生,死发生刚生必然不发生,也就是说,当生这个条件为真则死一定是假的,如果死这个事情发生,刚生必然为假,满足非生则死的关系。常见的矛盾关系有:
  所有A是B——有些A非B;
  所有A非B——有些A是B;
  某个A是B——某个A非B;
  A且B——非A或非B;
  A或B——非A且非B;
  如果A,那么B——A且非B;
  那么应该如何利用矛盾的规律来解题呢
  【例题1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
  据此,可以推出:
  A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
  B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
  C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
  D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
  陕西公务员考试网解析:这道题为矛盾法考察的基本模型,题目中给出一个命题,并认为其是不正确的,让我们根据假命题得出真命题的信息。而如果考生知道,一组矛盾命题永远一真一假,只要找到原命题的矛盾命题,问题便可迎刃而解。题目中最后一句话“这种认识是错误的”,显然我们需要根据这种认识来做出推断,文中的认识是农村家长的想法,即“反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书”,整理得到,所有要外出打工的孩子都没必要上学读书是错误的,根据矛盾命题的特点,可得到它的矛盾命题为真,即有些要外出打工的孩子有必要上学读书。正确答案B。
  【例题2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
  甲说:“这五个人都有嫌疑。”
  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
  丁说:“五人中肯定有人作案。”
  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
  C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑
  陕西公务员考试网解析:题目问法中涉及真假对错,问哪项为真,属于必然性推理矛盾法常考题型,最根本的解题方法依然是矛盾关系,首先整理题干中的命题,转化成标准形式,甲:“五个人都有嫌疑。”写成所有都有嫌疑;乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”写成陈有嫌疑;丙:“这五个人不都是有嫌疑的。”写成有些人没有嫌疑;丁:“五人中肯定有人作案。”写成有些人有嫌疑。这四句话中,甲与丙互为矛盾命题,因此两人必有一个说真话一人说假话,而题干中说到只有一句为真,则乙丁说的必然为假,而假命题的矛盾命题一定为真,由乙为假可知老陈没嫌疑,由丁为假可知所有人都没做案即丙为真话。正确答案B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.sxgkw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-35
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML