国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019年陕西公务员考试每日一练之逻辑判断(11.07)

发布:2018-11-07 09:36:32    来源:陕西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2019年陕西公务员考试暂未启动,根据近年来陕西公务员考试时间安排,预计2019年陕西公务员考试报名时间为2019年3月,预计笔试时间为2019年4月。陕西公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。陕西公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2019年陕西公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)备考。
江苏公务员考试每日一练
  接下来完成1--5题!
  1.
  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
  由此可以推出(   )
  A.四个草屋中都有草药
  B.四个草屋中都有食物
  C.第三个草屋中有猎枪
  D.第四个草屋中没有草药
  2.
  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?
  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
  B.吴或者周登上过卓奥友峰
  C.郑登上过卓奥友峰
  D.王登上过卓奥友峰
  3.
  甲、乙、丙、丁四人一起买彩票,并预测
  甲说:“如果我中了,那么乙也会中。”
  乙说:“如果我中了,那么丙也会中。”
  丙说:“如果我中了,那么丁也会中。”
  假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是(   )。
  A.甲、丙
  B.丙、丁
  C.乙、丁
  D.甲、乙
  4.
  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?(  )
  A.市场部的小丁分到了电脑
  B.销售部有的员工分到了电脑
  C.人力资源部的员工都分到了电脑
  D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
  5.甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取,同学们作了如下猜测(   )。
  同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。
  同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。
  同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。
  结果,同学们的猜测各对了一半。
  由此可推断。他们的录取情况是(   )。
  A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
  B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
  C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
  D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取




  陕西公务员考试网参考解析
  1.答案: D
  解析:
  真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
  2.答案: D
  解析:
  本题为真假破案题。
  第一步:找突破口
  本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。
  故正确答案为D。
  3.答案: B
  解析:
  如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。
  4.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。
  第二步,看其他的话
  本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。
  5.答案: A
  解析: 假设法。假设小王猜的前半句“甲被B公司录取”为真,则小莉和小徐的话两句都为假,不符,故小王的话前半句为假,后半句“丙被C公司录取”为真;推出小莉的话前半句为假,后半句“乙被B公司录取”为真;再得小徐的话后半句为假,前半句“甲被A公司录取”为真。则甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取,故答案选A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.sxgkw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-35
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML