国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019陕西公务员考试行测判断:朴素逻辑可能并不“朴素”

发布:2019-03-14 10:22:59 字号: | | 我要提问我要提问
  行测是国家公务员考试及各地方公务员考试(包括陕西省公务员考试)必考科目,行测得高分对公考的优势不言而喻。陕西公务员考试网建议考生们多掌握些技巧,并勤加练习,锻炼行测各项能力,从而在考试中拿到理想分数,考生也可通过2019年陕西公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)2015年国家公务员考试通用教材中的行测部分掌握更多的行测答题技巧和备考方法。
\
  
  很多同学面对行测朴素逻辑题会感到很有兴趣,但是又觉得自己只会做一些简单的题目,而面对难题一筹莫展,其实天下之题,万变不离其宗,运用的都是相似的思路,只不过是大家对于思路的认识较为局限,所以在面对一些题目的时候感觉到很无力。今天,陕西公务员考试网通过一道例题去和大家分享一下朴素逻辑题目怎么打开思路,创新做法,寻找到最适合自己的方法。
  例题:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球,猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
  ①情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
  ②可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
  ③安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
  A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
  B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
  D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  思路一:既然说到每人只猜对一半,那么我们可以知道的是正确选项一定是符合①②③三句话各对一半的,所以可以将选项直接带入到题干中验证,这样发现只有D选项符合。这样的方式简单粗暴,但是对于题目的要求会高一些,一般适用于题干和选项信息全面且详细,同时会有顺序性的题目。
  思路二:大部分同学遇到这样的题目可能会运用假设法去解决,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”若假设红球在最上层为真,则根据每人只对一半可知:黄球在中间抽屉一定不对。并且因为红球已经在最上层了,所以②③两句的前半句均不正确,所以后半句都需要正确,这样“红球在最上层”会与②③两句后半句均产生冲突,所以可知①的前半句为假,后半句为真,进而打开了僵局,推出D选项正确。
  思路三:通过观察,其实大家不难发现,这里面“红球”的出镜率很高,那么古语有云:言多必失!红球出现了这么多次,他一定会留下一些“线索”,这便是我们解开整个题目的关键。红球只可能出现在一个地方,所以①②③的前半句中只能有一句真话。但是题目说三人均说对一半,即有3句真话,所以还有2句真话没有被我们找到,那么他们只能是从3人的后半句中寻找。再看到①③的后半句都是在说黄球,所以只能有一个正确,进而可知②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,最终以此作为突破口,可确定答案D。
  思路四:观察①③两句都在说红球和黄球的情况,因为均猜对一半,所以可知①③两句一定会将红球和黄球的情况确定下来,所以②中的关于红球的描述一定不正确,故可得②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,在进一步推理同样可得答案为D。
  通过这道题目大家会发现,简简单单一道题,其实可以从不同的角度去思考,会有很多可以思考的地方,这其中也会对比出哪种方法更快更好,进而启发大家以后遇到类似的题目多思考多总结更多的方法。

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.sxgkw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-35
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML