国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019陕西公务员考试行测技巧:朴素逻辑不用怕,学会方法走天下

发布:2019-04-11 11:19:44    来源:陕西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  行测是国家公务员考试及各地方公务员考试(包括陕西省公务员考试)必考科目,行测得高分对公考的优势不言而喻。陕西公务员考试网建议考生们多掌握些技巧,并勤加练习,锻炼行测各项能力,从而在考试中拿到理想分数,考生也可通过2019年陕西公务员考试用书2015年国家公务员考试通用教材中的行测部分掌握更多的行测答题技巧和备考方法。
\
  
  很多同学遇到朴素逻辑的题目总会有点犯愁,这题到底想考什么?感觉什么条件都还没给怎么就结束了!不要迷茫,不要彷徨,解决朴素逻辑题目有妙招!接下来,陕西公务员考试网结合例题进行讲解和分析。
  【例题】:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
  【答案】:D。参考解析:大家一起来观察题干条件,每个人说的一句话中,有半句真半句假,需要我们据此来判断哪个颜色的球放在哪个抽屉,这种题型叫做“半真半假”,题目呈现出的特点为:题干条件告诉我们,每个人说的话中,有半句真话,半句假话,问事实是怎样,考察信息的对应。做题方法:看是否有一个人说的半句话,和另外一个人说的两个半句的话真假性相关,如果有,那么这半句话一定为假。
  例如:1.甲是A
  2.甲是B,乙是A
  此时,若“甲是A”为真,则“甲是B,乙是A”两个半句都为假,不满足半真半假,所以据此可断定假设不成立,那么事实就是“甲是A”为假。
  我们再回过头来看上面的题目,寻找这类突破口,发现情情说的“红上”和可可说的“红中,蓝上”真假性都相关,所以断定“红上”为假。既然半真半假,则另外半句一定为真,也就是“黄中”为真,所以选择D选项。当然其它两个颜色也可以确定,因为“黄中,所以”安安“黄上”为假,则另外半句“红底”为真,对应的蓝色一定在上层,依旧符合D选项。
  陕西公务员考试网给大家介绍的方法大家学会了么?学会一种方法,会做一类题目,朴素逻辑不要怕,学会方法走天下!

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.sxgkw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-35
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML