国家公务员网 地方站:
您的当前位置:陕西公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年陕西省考行测技巧:巧解真假话问题

发布:2020-09-28 10:41:38 字号: | | 我要提问我要提问
  行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天陕西公务员考试网小编主要为大家介绍如何利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
 
  1、直言命题的含义
 
  判断对象是否具有某种性质的命题。
 
  2、言命题的六种分类
 
  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
 
  3、直言命题的矛盾关系
 
  同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
 
  4、如何用矛盾关系解题
 
  可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:
 
  在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
 
  甲说:“我班所有同学都已报名了”
 
  乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”
 
  丙说:“班长报名了”
 
  丁说:“我班有人没有报名”
 
  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
 
  A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名
 
  C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名
 
  解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。
 
  通过上面讲解,相信各位考生对如何用直言命题的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家一定要多加练习,只有在不断强化练习的过程中,做起题来才会得心应手。
     \
 
  有意报考2021年陕西公务员考试的小伙伴应该及早准备起来!想要顺利拿下笔试,一定要系统复习,备考宜早不宜迟。可参考2021年陕西公务员考试教程(点击订购),利用纸质版教材+线上视频课程、在线刷题等形式,夯实基础,逐步提高,实现行测、申论高分,华丽转身,实现公职梦想!

 \
 
  陕西公务员考试网小编友情提醒:如果你做不到每天频繁的刷新网站,又想在第一时间内看到新鲜出炉的资讯,可以关注我们的微信公众号“陕西公务员资讯网”,或扫描二维码关注我们获取第一手资料:
 
\
(扫码关注我们)


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.sxgkw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-35
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML