您现在的位置是: 陕西公务员考试网>新闻时政>每日练习>    
 
 

陕西公务员考试逻辑判断每日一练(2016.12.12)

 
【发布日期:2016-12-12】 【来源:陕西公务员考试网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口
 

    1.甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
   
    以下哪项推论可能是正确的?
   
    A.乙、丙两个人去了
   
    B.甲一个人去了
   
    C.甲、丙、丁三个人去了
   
    D.四个人都去了
   
    2.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
   
    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
   
    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
   
    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的


   
    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
   
    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
   
    3.在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。研究证据已经表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。
   
    由此可以推出:
   
    A.并非所有的橙汁都有相同的防癌功效
   
    B.过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响
   
    C.相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小
   
    D.生长于良好的气候土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效
                                                                                                              

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:
  
    1.C【解析】甲:乙→甲①,乙:丙→非乙②,丙:丙去③,丁:甲或者乙→丁④。A:由条件②③可知,丙去→乙不去,排除;B:由条件③可知,丙无论如何都是要去的,甲不可能一个人去,排除;C:甲、丙、丁三个人去了,甲去了,根据条件④可知:丁会去,丙去了,根据条件②可知,乙没去,当选;D:根据条件②③可知:丙去了且乙一定不去,所以不可能四个人都去了,排除。
   
    2.C【解析】本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。由乙的话为假可知,丙的车不是红色的 并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。
   
    3.A【解析】文段都在探讨橙汁对于防治癌症的作用。B、C两项均在饮用量上做文章,但题干并未提及,排除;文段最后一句“橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件”说明土壤与功效相关,但是相关度如何,是正向相关还是负向相关均未明确说明,因此D项属于过度推断;A项“并非所有的橙汁都有相同的防癌功效”,即不同的橙汁抗癌功效不同,正好对应文段最后一句受多方面影响。


   


更多
 相关链接  
陕西公务员考试逻辑判断每日一练(2016.12.12)
陕西公务员考试片段阅读每日一练(2016.12.10)
陕西公务员考试定义判断每日一练(2016.12.9)
陕西公务员考试类比推理每日一练(2016.12.8)
陕西公务员考试数学运算每日一练(2016.12.7)
陕西公务员考试逻辑填空每日一练(2016.12.6)
陕西公务员考试片段阅读每日一练(2016.12.5)
陕西公务员考试逻辑判断每日一练(2016.12.3)
陕西公务员考试定义判断每日一练(2016.12.2)
陕西公务员考试类比推理每日一练(2016.12.1)
 
 
 

copyright 2007-2015 http://www.sxgkw.net all rights reserved
陕西公务员考试网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备12021645号-1 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》